Wasserbau

Gerhard Stutz, Abteilungsleiter Wasserbau

 

 

 

«Wir schützen die Bevölkerung vor Hochwasser und sorgen für eine haushälterische Nutzung unserer Seen, Flüsse und Bäche. Gleichzeitig gestalten wir sie als wertvolle Natur- und Erholungsräume.»

Leitung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Gerhard StutzAbteilungsleiter 043 259 54 21

Administration

NameFunktion/AufgabeTelefon
Yvonne BollingerLeiterin Sekretariat /
Juristische Mitarbeiterin
043 259 32 44
Sabine Adam
Assistentin / Sekretärin043 259 31 53
Daniella Kohler FassbindSekretärin043 259 32 24
Alessia BraitschSekretärin043 259 43 49

Rechnungsführung/Controlling

NameFunktion/AufgabeTelefon
Martin SchreiberRechnungsführer043 259 39 24

Stauanlagensicherheit

NameFunktion/AufgabeTelefon
Brigitta GanderKantonale Aufsicht043 259 32 42

Sektion Beratung & Bewilligung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Christian HosigSektionsleiter (Stv. AL)043 259 32 55
Alex MartyGebietsingenieur (Stv. SL)043 259 31 56
Ueli BieriGebietsingenieur043 259 39 79
Manuela KrähenbühlGebietsingenieurin043 259 32 23
Stefan SchenkGebietsingenieur043 259 45 43
Martin SchmidtGebietsingenieur043 259 31 48
Martin SchönbergGebietsingenieur043 259 32 30

Sektion Planung

   
NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Stephan SuterSektionsleiter043 259 32 21
Vanessa KellerRaumplanung (Stv. SL)043 259 39 27
Max DornbiererRaumplanung043 259 32 18
Manuela HäniProjektleiterin Gewässerraum und Gefahrenkartierung043 259 39 54
Beda RomerProjektleiter Gewässerverwaltung043 259 43 54
Adrian GnägiLeiter Hydrometrie043 259 31 52
Ruedi KarrerGIS-Koordination Wasserbau
043 259 31 41
Dominik KoehlerGewässerverwaltung/GIS043 259 32 27
Benjamin PlüssRaumplanung043 259 32 59
Horst-Luc MorfHydrometrie043 259 43 99
Christian SchulerProjektleiter Gefahrenkartierung und Risikoanalysen043 259 44 35
Michael SolomirHydrometrie043 259 31 66

Sektion Gewässernutzung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Christoph NollSektionsleiter043 259 39 55
Marco Calderoni Wassernutzung/Restwasser (Stv. SL)043 259 43 48
Urs AchermannWassernutzung/Restwasser043 259 39 53
Hans-Peter MisteliWassernutzung/Restwasser043 259 43 40
Andres MaurerSeebauten/Konzessionsland043 259 39 56
Reto EymannSeebauten/Konzessionsland043 259 39 51
Anja HäfligerSeebauten/Konzessionsland043 259 39 59
Mark Hottinger Seebauten/Konzessionsland 043 259 43 09 

Sektion Bau

NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Matthias OplatkaSektionsleiter043 259 32 11
Dr. Christian MartiProjektleiter (Stv. SL)043 259 43 42
Marc AutenriethProjektleiter043 259 39 90
Max BöschProjektleiter mbA043 259 32 14
Natascha EisenhutProjektleiterin Notfallplanung Hochwasser043 259 39 20
Markus FedererProjektleiter043 259 32 12
Sandra LingelProjektleiterin043 259 39 85
Silke SchliengerProjektleiterin043 259 32 15

Sektion Gewässerunterhalt

NameFunktion/AufgabeTelefon
Hein van der PlasSektionsleiter043 259 31 67
Andreas KellerIngenieur/Assistent043 259 32 25
Werner HaasBetriebsleiter Sihl in Adliswil044 710 57 82
Erich StutzBetriebsleiter Reuss / Limmat in Obfelden044 761 08 61
Ivo IsenringBetriebsleiter Glatt in Glattbrugg043 257 97 31
Thomas HofmannBetriebsleiter Töss in Hettlingen052 305 10 60
Urs SpychigerBetriebsleiter Thur/Rhein in Andelfingen052 317 15 16
Fritz StuderBetriebsleiter Oberland/Seen in Hinwil044 937 20 74